Понравился пост? - Поделись с друзьями!

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Очень много разговоров ведется по поводу техники Хоопонопоно. На ее базе умудрились сделать технику привлечения денег. Я уже достаточно давно познакомился с ней и знакомство носило точно не денежный характер.
Сегодня я прочитал статью Хоопонопоно - техника изменения мира у Олега Матвеева в блоге и решил ее выложить у нас на площадке. Там есть хорошие уточнения, одним поделюсь сразу:
«В ответ на свои молитвы люди получают скорее то, что они чувствуют, чем то, о чем они говорят. Большинство людей молятся от отчаяния... А это означает, что они получат то, что чувствуют - больше отчаяния!»
Интересно? Тогда читайте сами...

Жильбер так часто о ней упоминает, что я решил запостить тут статейку об этом. - ОМ. В статье рассказывается о методике Джо Витале, которая была позаимствована им из шаманских практик коренных народностей Гавайев, так называемом «Гавайском коде прощения» или Хоопонопоно.
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.
Альберт Эйнштейн
Джо Витале - автор книг по техникам исполнения желаний и другим методикам нью-эйдж. Широкой популярностью, например, пользуются такие его книги как «Ключ» или «Фактор притяжения». Большинству он стал известен после того, как снялся в фильме-интервью «Секрет». Я хочу рассказать об одной интереснейшей методике Джо Витале, которая была позаимствована им из шаманских практик коренных народностей Гавайев, так называемом «Гавайском коде прощения» или Хоопонопоно.

В переводе с языка коренных гавайских народностей «Хоопононо» означает «сделать порядок». Выглядит это так.



Допустим, Вас окружает мир, который Вам не просто не нравится, а находиться в нём весьма некомфортно, вплоть до угрозы Вашей жизни и здоровью. Эта ситуация - крайняя, когда впервые, собственно, и была применена «западным» человеком техника «хоопононо».

И вот тогда у Вас возникает не просто желание, а концентрированное намерение изменить мир вокруг себя, поменять ситуацию. Коренные гавайцы называют это «исцелить, вылечить мир», вполне в духе шаманизма - шаман только лишь лечит, он - лекарь.

Так как же мы будем лечить мир? Насыпать ему в глотку аспирин, как киту, чтоб не чихал и не переворачивал наш кораблик? Нет, товарищи, нету у Вас столько денег, чтобы купить столько аспирина! Оставьте эту затею.

Для того, чтобы исцелить мир, техника хоопононо предлагает исцелить самого себя. Нет-нет-нет! Речь идёт совсем не о благодушном пожелании «изменить своё отношение к проблеме» и прочее бла-бла-бла, которое очень сильно раздражает. Речь идёт о магии, о волшебстве, о конкретной методике.

Приведу живой пример от Джо Витале. Первый образованный человек (с высшим медицинским образованием и клинической практикой) применил технику «хоопононо» так. Его перевели на работу в госпиталь для тяжёлых душевнобольных. Это было что-то вроде закрытой зоны-психушки, куда попадают самые страшные и абсолютно безнадёжные, с точки зрения медицины и общества, люди. Атмосфера на новой работе была удушливой, медперсонал боялся своих пациентов, текучка кадров была почти неприличной. Пациенты либо приковывались к кроватям, либо передвигались по коридорам в наручниках, под усиленной охраной.

Приступив к работе, новый врач-психиатр не вызвал к себе ни одного пациента и не стал пересматривать прежние медикаментозные методы лечения. Ему, если честно, было не до пациентов. Он сидел в своём кабинете и судорожно размышлял: «Как же ты, мой милый, дошёл до жизни такой? За что тебя судьба поместила в это приятное место? Почему ты создал вокруг себя ТАКОЙ мир?»

И вот доктор приступил к исцелению. Он брал в руки медицинские карты своих новых пациентов и работал ... над собой. Сам доктор описывал этот процесс такими словами:

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их».

И вот по мере того, как врач-психиатр сидел запершись в своём кабинете и работал над собой, пациенты начали поправляться. Совершилось чудо: те, кто в силу своей буйности ходили в наручниках, стали свободно перемещаться по зданию больницы, те, кто сидел на сильнейших медикаментах, перестали их получать, так как перестали в них нуждаться, а те, кого можно было выписать, были выписаны компенсированными. А через четыре года компенсированными оказались все пациенты этого небольшого отделения и само отделение закрылось. Об этом массовом исцелении узнали в широких и узких кругах, и Джо Витале тоже узнал о чудо-докторе. Он взял у него интервью и попросил раскрыть принципы этой техники более подробно.

Техника оказалась проста, как всё гениальное. Первое, что нужно уразуметь (и что сделал доктор): за всё, что происходит в твоей жизни, отвечаешь ты и больше никто, другими словами:

Весь мир сотворён тобой!

Нет ничего, что бы было вовне. И это не примитивный солипсизм эгоиста-эгоцентрика - это гораздо глубже, это холизм - философия Целого. Никакой человек не есть - Остров. Все мы - только часть единого и бескрайнего Материка. Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе.

Вот что пишет об этом Джо Витале: «Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя».

Ну и, наконец, самое главное: что же произносил психиатр, рассматривая карты пациентов, как звучит мантра техники хоопонопоно?

Она состоит из четырёх коротких фраз:
I love you
I am sorry
Please forgive me
Thank you

При переводе на русский язык теряется неуловимая смысловая грань различия между одним «прости меня» I am sorry и вторым «прости меня» Please forgive me.

На русский язык «I am sorry» переводят как «Мне очень жаль». Не совсем уместная фраза для медитативной молитвы. Более точный по смыслу перевод был бы «Я раскаиваюсь» или просто «Каюсь, каюсь, каюсь»... Вот тогда всё становится на свои места: Я раскаиваюсь, Прости меня.

Произносить эти мантры можно как на русском, так и на английском языке. Однако заезженная фраза (и не только она одна) I am sorry, которую офисный планктон любит впихивать к месту и не к месту, может отвлечь мысли от медитации, превратив её в банальный набор штампованных фраз. Поэтому медитацию хоопонопоно можно и нужно говорить всё-таки на своём родном языке.

Кроме всего прочего, сам гавайский доктор Ихалиакала Хью Лин говорит буквально следующее: «there is no reason to say I am sorry. Just the I love you and Thank you (to the Divine) is all needed»!

Так что, не нужно извиняться. Для контакта со Вселенной достаточно всего двух фраз:

Я люблю тебя!
Спасибо тебе! (Благодарю тебя!)
Техника хоопонопоно работает как очищение от тех установок, которые блокируют на подсознательном уровне наше продвижение к счастью и гармонии. «Хо'о» - «причина», «понопоно» - «улучшение». «Причина» того, что своими мыслями мы создали себе мир-тюрьму - наши же мысли. «Улучшение» - это процесс улучшения этих мыслей в активном «вдумывании», в исцеляющем повторении новых мыслей.

Эти простые фразы нужно обращать 1) к себе самому и 2) к тем людям и ситуациям, которые «создают» нам мир, похожий на тюрьму.

Но прежде, чем Вы начнёте произносить любые мантры, я хочу предупредить Вас словами самого же Джо Витале от совершения ошибки, которая может стать роковой:

«В ответ на свои молитвы люди получают скорее то, что они чувствуют, чем то, о чем они говорят. Большинство людей молятся от отчаяния... А это означает, что они получат то, что чувствуют - больше отчаяния!»

Поэтому, произнося любую фразу медитации, в том числе и медитации хоопонопоно - вдумывайтесь в смысл того, о чём говорите. Пускай вначале это будет медленно и по чуть-чуть, зато - правильно. Как пьеса, сыгранная на музыкальном инструменте робкими пальцами ученика.

отсюда




Посты этих категорий



Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за то, что нашли возможность прокомментировать пост - нам важно ваше мнение