Понравился пост? - Поделись с друзьями!

пятница, 8 апреля 2011 г.

Как сохранить семью

На определённом этапе жизни многие люди сталкиваются с проблемой остывания отношений. Но это еще полбеды, в некоторых семьях дело доходит до стычек, буквально “вооруженных столкновений”. Когда начались боевые действия? Что послужило причиной?

Давайте трезво взглянем на жизнь. Она не идеальна. Но это не повод для конфликтов. Люди тоже не идеальны. Тогда почему это приводит к семейным войнам?

Если Вы хотите разобраться в сложившейся ситуации, давайте сделаем одно упражнение: возьмём тетрадь и будем туда записывать все ситуации, которые приводили к конфликтам. Все свои ощущения, переживания и чувства. Это будет хороший материал с которого начнётся Ваша новая жизнь.

А мы пока разберёмся дальше.

У нас возник конфликт. Что приводит к возникновению конфликтов? Не соответствие наших ожиданий действительности. Это же просто бесит! Замечали?

Когда мы думаем, а это делают все, мы что-то представляем. Когда мы думаем о том, что произойдёт скоро в нашей семье, мы представляем как это будет. Мы представляем как наш любимый человек отреагирует. Вот мы себя и запрограммировали и даже не заметили этого. Но потом наступает действительность, которая часто не соответствует тому, что мы себе придумали. Где-то внутри возникло чувство неудовлетворённости, неудовольствия. В голову лезут всякие мысли: мало мне на работе проблем, так ещё и он …

Теперь давайте вернёмся к нашей тетради. Записали ситуации и свои чувства? Хорошо. Кто не записал, может наконец начать это делать (вот ведь оказия, придётся вернуться к статье через некоторое время, можете на время добавить её в избранное).

Прочитайте записи и посмотрите, что так раздражало Вас? Ваш любимый человек не соответствует Вашим ожиданиям? А Вы точно его хорошо знаете?

Давайте сделаем так: для начала простим его. А теперь разберём что происходит. Ваш любимый человек не соответствует Вашим ожиданиям.

Возьмите другую тетрадь и запишите туда в один столбец Ваши ожидания, а в другой – что было в реальности. А во-второй половине тетради просто записывайте свои наблюдения – какой он, Ваш самый любимый человек. Давайте с ним заново познакомимся.

Эти два упражнения в купе позволят Вам узнать заново его и избавиться от ненужных  ожиданий. Это поможет сохранить семью.

Но есть ещё один действенный способ. Это ПРОЩЕНИЕ. Когда уже накоплены взаимные претензии и кипит не только в момент конфликтов, но само по себе… начните с прощения. Если хотите действительно простить, то не только прощайте, но и просите прощения. Как минимум, за то, что внутри родилась обида.

Прощая другого Вы делаете это для себя. Почувствуйте как изменится Ваше ощущение жизни через некоторое время. Жить станет легче! Прощая мы высвобождаемся от обид, того, что гложет нас и жутко мешает жить.

Просто попробуйте. И Вы поймете, что нет вопроса Как сохранить семью, есть вопрос: хотите Вы этого или нет. А если хотите, просто делайте это.

Посты этих категорий



Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за то, что нашли возможность прокомментировать пост - нам важно ваше мнение