Понравился пост? - Поделись с друзьями!

вторник, 12 ноября 2013 г.

Величайший миф цивилизованного общества.


Предисловие. Изначально я назвал эту статью: "Величайший миф человечества", и мне сделали разумное замечание: "Зря ты так про все человечество". И в самом деле зря. Название было изменено.
Удивительно, насколько люди держатся за свою мифологию. За несовпадения мифов в разные времена сжигали на кострах, расстреливали, отправляли в лагеря, или хотя бы устраивали скандал. Смотреть на эту чехарду со стороны грустно и забавно: всех кто хочет играть в шашки, и не хочет играть в Чапаева - р-р-расстрелять. И всегда ради блага!
Вдоволь наболевшись очередным «измом» человечество издревле пыталось вникнуть, как же оно так вляпалось. Самое простое решение — свалить все на какую нибудь злую силу. Желательно такую, которую нельзя расстрелять. Как в старом анекдоте: «Так и запишем — клеветал на Князя Тьмы!» При этом книгу Иова желательно не читать, а то мало ли, вдруг повзрослеешь. Страшно.
Сильный вопрос почему страшно? Приходиться двигаться в неизвестность.
По сути дела во тьму, туда где сознание еще не присутствовало. И в этом безусловно кроется опасность. Отчасти я писал об этом в статье «Зов  Запредельного».
Но есть еще один фактор риска. Как утверждал Арни Минделл — мы похожи на альпинистов в одной связке, наши мировоззрения связаны между собой. И когда кто-то начинает двигаться за привычные пределы — он неизбежно тянет за собой всех остальных. Но ведь остальные на это не подписывались, а их туда тянут.
Ужас!
Представьте, что начмед какой нибудь городской многопрофильной больницы заходит к главврачу и сообщает две разных истории. В первом случае, он говорит что в больницу проник новый вирус и несмотря на все меры половина больных уже умерла.  Это конечно потрясение для главврача, но что поделаешь. Эпидемия.
Эта история не помещает ему попросить секретаршу приготовить кофе. И вторая история: начмед, сверкая улыбкой поведает, что в больницу явилась группа ангелов, которая уже исцелила половину больных и продолжает исцелять оставшихся. Тут уже явно не до кофе — пределы нарушены. У главврача есть серьезный выбор — то ли вызывать психиатров, то ли пойти посмотреть на ангелов. 
«Ах да, - добавляет начмед, - они еще воскресили всех в морге!» Как вы думаете, что будет с главврачом после этой фразы?
Хотя по логике вещей он должен был бы обрадоваться... Ага.
Вся жизнь ангелу под крыло.
Есть классическая шутка о том, что любой еретик веселит человечество три раза: первый раз, когда он заявляет о своей ереси, второй раз, когда его сжигают на костре. А в третий раз все прогрессивное человечество радуется, когда отмечает годовщину со дня его рождения.
Так работает иммунитет системы. Одна из современных теорий сознания - теория спиральной динамики отметила очевидную вещь, что уровни сознания обладают своеобразным иммунитетом. И любому пионеру приходиться сталкиваться не только с собственным страхом Запредельного, но и со страхом Системы, представители которой неизбежно пытаются его казнить, вылечить, изолировать, или хотя бы признать каким-нибудь нехорошим человеком.
Редиской.
В общем то, планета населена прекрасными людьми, многие из которых больше всего на свете боятся повзрослеть, если не сказать больше — мечтают вернуться к эмбриональному состоянию, когда все есть и ничего делать не надо. Хи-хи...
Продолжим. В истории человечества была не мало примеров, когда то, что казалось очевидным на деле оказывалось иллюзией. Привет Капитан Очевидность! Например, очевидно что Земля плоская, люди случайно обнаружили, что она круглая, пытаясь найти край Земли. Это открытие радикальным образом изменило мировоззрение всего человечества. А за бредовую мысль, что Земля вращается вокруг Солнца — людей вообще казнили.
Помня о таких огрехах было бы мудро предположить, что любая очевидная вещь может оказаться очередной иллюзией фильмы типа «Матрица» прозрачно на это намекают. «Если модель вам помогает — пользуйтесь ею, если мешает — возьмите другую», - говорил мой учитель Роберт Резник.
Для того чтобы взять другую модель — даже особого ума не надо. Смелости вполне достаточно, а вот с ней то как раз напряг. Ее же за деньги не купишь, да и украсть ее невозможно. А то бы давно сперли.
Уф! Кажется все. Благодарю терпеливых читателей, дочитавших до этого места. Я собирался заявить что-то неожиданное. Решил соломки подстелить, помня о «благодарном человечестве». Итак:
ВЕЛИЧАЙШИЙ МИФ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВА — ВЕРА В СУЩЕСТВОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ.
 Я не обнаружил ни одной болезни, ни когда работал врачом в больнице, ни когда ученым-медиком в ЦНИЛе. Люди есть. Болезней нет. Если вы знаете хоть одну болезнь, покажите ей мою статью. Интересно ее мнение. Когда ребенок ударяется лбом об стенку и горько плачет мудрые родители обнимают и успокаивают его и ребенок постепенно учится пользоваться своим телом. Больно ведь.
Глупые родители грозят стенке и бьют ее, за то что она «ударила нашего мальчика». Так и формируется мифическое мировоззрение, по типу «море соленое благодаря селедке», ветер создают «качающиеся деревья и пр». Атавистическое мышление.
Благодаря такому мышлению «цивилизованное» человечество тратит космические усилия пытаясь наказать стенку. Пример?
Представьте, что будет с каким нибудь сложным устройством, если им попытается воспользоваться абсолютно малокомпетентный человек. Он либо будет пользоваться им с большим трудом, либо поломает, а если устройство потенциально опасное — может и сам погибнуть.
Как вы думаете, что сложнее устроено современный самолет, или человеческий организм. Самолеты люди строят, а вот воссоздать человеческое тело — увы. Все чем довольствуются — тем, что Бог дал. И вот представьте, это немыслимо сложное, непостижимое творение, обладающее Божественным потенциалом достается абсолютно чистому неподготовленному сознанию, да еще безо всяких инструкций. Что с ним будет.
Будет вот что:
Комфортабельный Airbus 340-600 авиакомпании Etihad Airways разбился во французской Тулузе, не только не успев заправиться топливом, но даже взлететь. Об инциденте в своем ЖЖ сообщает блогер Arthur Kalmeyer.
Совершенно новый, не налетавший ни часу лётного времени Airbus 340-600 ожидал в ангаре свою команду — пилотов и механиков Abu Dhabi Aircraft Technologies (ADAT). Им предстояло провести все наземные испытания купленного арабской страной самолёта (в первую очередь, проверить работу турбин) до того, как А340-600 будет отправлен в Абу-Даби и пополнит флот Etihad Airways.
Арабская команда оттаксировала самолёт к площадке, где проводятся испытания турбин, и при совершенно пустом самолете врубила все четыре турбины на полную мощность в режиме взлёта. Поленившись ознакомиться с инструкциями, абу-дабцы понятия не имели, насколько лёгок А340-600, почти не загруженный топливом, без пассажиров и багажа. Когда турбины были разогнаны на всю катушку, в пилотской кабине со страшной силой взревела сирена, предупреждающая об ошибочно выбранном режиме: бортовые компьютеры решили, что пилоты пытаются совершить взлёт в то время, как параметры самолёта не сконфигурированы по топливу и нагрузке, а закрылки, элероны, хвост и прочие механизмы не приведены в положение, требуемое для взлёта.
Чтобы избавиться от назойливого рева сирены, один из пилотов потянул рычаг выключения размыкателя, ответственного за Ground Proximity Sensor (устройство, распознающее наземные препятствия, мешающие взлёту). После этого бортовые компьютеры окончательно решили, что самолет идет на взлет.
Пилоты понятия не имели, что они отключили устройство безопасности, не позволяющее взлетать и приземляться с включенными тормозами. Бортовой компьютер автоматически освободил все тормоза на колесах шасси и самолет вихрем понесся вперед...
Среди команды из семи человек не нашлось ни одного, кто бы догадался снизить обороты турбин с максимальных до минимума. В результате двухсотмиллионный новенький самолет врезался в железобетонный защитный барьер, превратив А340-600 в груду развалин.
Пример взят отсюда: http://forum.ck.ua/viewtopic.php?t=90958

Да простят меня братья арабы, что я пользуюсь этим грустным примером. Не ради насмешки. А ради исцеления.
На дверях любого морга можно вешать табличку: «Не разобравшиеся в управлении».
Теперь представьте поведение безумной официальной медицины в рамках этой метафоры. Хирурги, для того чтобы спасти самолет изучают и разрабатывают способы ускоренного отрывания двигателей. После того как двигатели оторваны — самолет конечно не разбивается. Но уже и не летает. «Зато мы жизнь спасли», - хвастаются хирурги.
И цепляют вместо полноценных реактивных двигателей «от Конструктора» какие нибудь игрушечные фигнюльки, с которыми самолет уже не летает, но ползает вполне сносно. Достижение мировой хирургии!
То что делают терапевты — заливают двигатели каким нибудь раствором, от этого двигатели конечно глохнут и уже не работают. Зато остаются на месте. И стремятся разрабатывать новые и эффективные растворы, от которых двигатели быстрее глохнут.
Я понимаю, что  вмешиваюсь сейчас в чей-то бизнес, очень дорогой бизнес. Да не возьмешь с собой эти деньги. Ни копейки не возьмешь.
Может быть Конструктор за что-то наказал пилотов? Есть и такое мнение. 
Люди добрые! Неужели так трудно понять, что разбивается конечно самолет, но дело в пилотах, а не в Конструкторе и не в самолете. Еще работы классика физиологии И.П. Павлова доказали, что кора головного мозга знает о всех событиях, происходящих в человеческом теле. Обо всех.
Как же инфекции? Любой специалист в иммунологии подтвердит, что система защиты человеческого организма невероятна мощна и многопрофильна, чтобы она не сработала кто-то должен отключить защиту. Как вы думаете, кто?
Где вы видели школу в которой детей учат понимать свое тело и разбираться в своем сознании. В школах дети продолжают годами изучать то, что можно за две минуты «нагуглить». Зачем? Чтобы не выползли за пределы преобладающего уровня сознания. Иммунитет Системы. Или чей-то злой умысел?
Много вы видели родителей, которые когда ребенок заболевает стремятся осознать, что же происходит и помочь в этом ребенку?
«Давайте накажем стенку. За то, что ударила нашего мальчика». Взрослые люди. Двадцать первый век!
Почему-то люди отдают себе отчет, что на подготовку пилота самолета тратится достаточно сил и времени. Неужели не понятно, что на понимание как пользоваться своим телом и сознанием требуется неизмеримо больше времени, сил и средств. Желательно вся жизнь.
У меня есть грустный афоризм на эту тему: «В борьбе медицины с человеческим организмом — организм всегда побеждает». Силы к счастью не равные. Тело - Бога. Медицина — человека.
Мне очень грустно об этом говорить, но если бы люди тратили такие же гигантские и немыслимые усилия, которые тратят на изнурительную борьбу с организмом, на постижение тела и сознания....Уж об то точно нельзя вслух говорить. Каждый может пофантазировать, о том что было бы.
Но для того чтобы перенаправить усилия нужно поверить в то, что не очевидное, но невероятное. Такое же невероятное, что Земля вращается вокруг Солнца.
Сейчас об этом знает каждый школьник, но когда-то.... даже подумать об этом было опасно.
Pura vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев. http://idi.in.ua/
Продолжение темы здесь: 
Для тех кому хочется больше информации: моя книга на эту тему.

Посты этих категорий



Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за то, что нашли возможность прокомментировать пост - нам важно ваше мнение